Ринза: инструкция по применению, цена, отзывы, состав. аналоги препарата

Симптомы в виде головной боли, заложенности носа, высокой температуры и слезотечения являются неотъемлемыми спутниками болезней. Многие задаются вопросом о том, как помочь себе и своим близким, чтобы избавиться от симптоматики заболевания и как можно скорее пойти на поправку.

Сегодня на рынке фармацевтики имеется огромный выбор медикаментозных лекарств. Одним из наиболее известных, а вместе с тем и популярных выступает препарат «Ринза». Это лекарство зарекомендовало себя как вспомогательный медикамент от проявлений простуды и гриппа.

«Ринзу» можно приобрести без рецепта доктора, но до начала приема нужно проконсультироваться с врачом, а кроме того, ознакомиться с инструкцией.

Ринза: инструкция по применению, цена, отзывы, состав. Аналоги препарата

Основная информация о лекарстве

При наличии ринита, сухости в носу, лихорадки и прочих симптомов простуды врачами прописывается препарат под названием «Ринза». Согласно инструкции по применению, эти таблетки снимают у пациентов проявление жара и боли, оказывая анальгезирующее воздействие на организм.

Представленный медикамент был разработан для его использования взрослыми. Правда, имеются некоторые формы выпуска, которые подходят для детей, например, разновидность препарата под названием «Ринзасип», выпускающаяся в порошкообразной форме, предназначенной для растворения в воде.

Каковы показания у «Ринзы»? Рассмотрим их далее.

Показания к применению

Это лекарство выступает в роли вспомогательного комплексного препарата для устранения симптоматики острых респираторных болезней. Оно помогает людям устранять насморк, ломоту, озноб и слабость. Помимо всего прочего, этот медикамент облегчает носовое дыхание, снимая болевой синдром и снижая температуру.

Многим интересно, помогает ли «Ринза» от насморка. Препарат быстро облегчает чувство заложенности носа, а также избавляет от других симптомов простуды.

Способ применения

Правила приема у лекарственного препарата следующие:

  • Этот медикамент принимают внутрь и запивают водой. В инструкции отсутствуют указания, касающиеся времени употребления таблеток, но желательно осуществлять прием после еды.
  • Для детей, которые старше пятнадцати и взрослых пилюли назначают по одной штуке от трех до четырех раз в день.
  • Дозировка не должна превышать четырех таблеток в сутки. Курс лечения рассчитан на пять дней. В том случае, если не наблюдается желаемого терапевтического воздействия, то требуется немедленно обратиться к доктору.

Что еще нам сообщает инструкция по применению к «Ринзе»?

Ринза: инструкция по применению, цена, отзывы, состав. Аналоги препарата

Состав и формат выпуска лекарственного средства

В продаже этот препарат можно найти в виде таблеток. В одном блистере их содержится по десять штук. Каждый блистер упакован в упаковку, в которой помимо лекарства имеется подробная инструкция внутри. Страной- изготовителем является Индия. Каждая пилюля содержит такие вещества, как парацетамол, гидрохлорид фенилэфрина, кофеин и малеат хлорфенамина.

Состав препарата «Ринза» указан в аннотации.

Клиническая фармакология

«Ринзу» считают комплексным медицинским средством, в котором каждый ингредиент производит свой определенный эффект.

  • Гидрохлорид фенилэфрина убирает отечность и устраняет гиперемию слизистой стенки носовых придаточных пазух и дыхательных путей. Эффективно данное лекарство против ринитов и синуситов. Оно производит сосудосуживающее воздействие, облегчая дыхание.
  • Вещество парацетамол является хорошим жаропонижающим средством, устраняющим озноб с ломотой. Помогает этот ингредиент и при головной боли.
  • Кофеин дает возможность устранить чувство усталости наряду с сонливостью и увеличивает работоспособность организма. Кофеин также может повышать эффект анальгетиков.
  • Малеат хлорфенамина отличается противоаллергическим и противоотечным эффектом, кроме того, этот компонент облегчает дыхание. Ринза: инструкция по применению, цена, отзывы, состав. Аналоги препарата

О взаимодействии с другими медикаментами

Как указывает инструкция по применению к «Ринзе», при употреблении с другими препаратами необходимо учитывать следующее:

  • «Ринза» способна повышать действие этанола, а кроме того, седативных лекарств и ингибиторов МАО.
  • Неприятная симптоматика в виде задержки мочи и запоров может возникать при употреблении «Ринзы» с антипсихотическими препаратами и антидепрессантами.
  • Повышаются риски возникновения глаукомы в период приема «Ринзы» с глюкокортикостероидами.
  • Возбуждение нервной системы наблюдают во время употребления фуразолидона.
  • Существуют риски желудочковой аритмии в период приема «Ринзы» с препаратами в виде трициклических антидепрессантов.
  • Парацетамол понижает эффективность диуретических медикаментов и травяных лекарств.
  • Этанол стимулирует воздействие седативных лекарственных препаратов.

Следует обратить внимание на то, что во время лечения этим препаратом иногда у пациентов могут наблюдаться некоторые побочные эффекты. Также не исключена аллергия на состав препарата «Ринза». Существует и целый ряд противопоказаний. Но начнем с побочных эффектов и узнаем, какие нежелательные реакции могут возникать на фоне лечения этим медицинским препаратом.

Побочные эффекты

Побочными эффектами при принятии «Ринзы» могут стать симптомы в виде кожной сыпи, крапивницы, тревожности, бессонницы, головокружения, тахикардии и повышения давления.

Помимо всего прочего порой при приеме представленного препарата у пациентов наблюдают аритмию, тошноту, анорексию, рвоту и временную задержку мочи наряду с изменением ее состава, нарушением внутриглазного давления, почечной коликой и болями в желудке.

Аналоги в таблетках у «Ринзы» существуют. Об этом ниже.

Противопоказания к использованию

Представленный лекарственный препарат не рекомендуется принимать в следующих случаях:

Ринза: инструкция по применению, цена, отзывы, состав. Аналоги препарата

  • Этот медикамент противопоказан при диабете, а кроме того, при наличии у пациента атеросклероза корональных артерий.
  • Не назначают данное лекарство детям и пациенткам в период беременности.
  • Следует обратить внимание на то, что во время приема «Ринзы» не рекомендуют употреблять бета-адреноблокаторы и трициклические антидепрессанты. Нельзя употреблять и другие лекарственные препараты, в составе которых имеются те же действующие ингредиенты.

Из-за сложного комплексного состава «Ринза» при беременности и в период лактации запрещена, потому что его компоненты проникают через плацентарный барьер и в грудное молоко. По отзывам врачей, дозы таблеток могут быть использованы тогда, когда ожидаемая польза для матери будет превышать потенциальный риск для развивающегося плода.

Медикамент можно назначать пациентам при гипертиреозе, а также при наличии астмы, заболеваний крови, недостаточности печени и патологиях почек. Помимо всего прочего, этот препарат назначается больным при наличии гиперплазии предстательной железы, при обструктивном заболевании легких, а кроме того, на фоне дефицита глюкозо-фосфатдегидрогеназы и при гипербилирубинемии.

Подходит ли «Ринза» для детей?

Маленьким детям этот препарат не назначается. Данное лекарство может быть выписано только подросткам, которые старше пятнадцати лет, или взрослым. Опасность использования «Ринзы» для детей младшего возраста заключается в отрицательном воздействии компонентов на детский организм.

Ринза: инструкция по применению, цена, отзывы, состав. Аналоги препарата

Передозировка

При приеме 10-15 граммов данного лекарственного препарата в пересчете на парацетамол может наблюдаться передозировка, которая будет проявляться в виде бледности кожных покровов, анорексии, тошноты и рвоты.

У пациентов, принимающих эти таблетки в избыточном количестве, могут наблюдать гепатонекроз наряду с повышением активности ферментов печени.

Согласно инструкции по применению к «Ринзе», терапия передозировки должна заключаться в промывании желудка, а кроме того, в назначении активированного угля, вводе «Ацетилцистеина» и «Метионина».

Способ хранения

В соответствии с инструкцией по применению, «Ринзу» следует хранить в затемненном, а вместе с тем в сухом месте, которое должно быть закрыто и недоступно для детей и домашних животных. Температура хранения не должна превышать двадцати пяти градусов. Пилюли должны храниться в запечатанных блистерах.

Срок годности данного медицинского препарат составляет три года при условии соблюдения всех рекомендаций касательно его хранения. После завершения срока годности принимать пилюли не рекомендуется.

Средняя цена в российских аптеках «Ринзы» от простуды составляет, как правило, от ста десяти до ста пятидесяти рублей за одну упаковку.

Ринза: инструкция по применению, цена, отзывы, состав. Аналоги препарата

Аналоги медикамента

Наиболее известными аналогами «Ринзы» выступают лекарственные препараты в виде «Колдрекса», «Риниколда», «Колдрина», «Аджиколда», «Амицитрона», «Неогриппа» и так далее. Перечисленные медикаменты имеют похожий состав с «Ринзой». При этом цена, производитель и число активных компонентов могут сильно отличаться.

Отзывы о лекарстве

В интернете можно найти множество различных отзывов об этом медицинском средстве. В большинстве случаев комментарии встречаются положительные и характеризуют лекарство как хорошее дополнение для лечения отоларингологических заболеваний и гриппа.

Люди делятся, что уже очень давно знакомы с «Ринзой» и эти пилюли никогда их не подводят. С ходом времени у препарата не раз менялся дизайн упаковки и ее цвет, но эффективность по-прежнему сохраняется на прежнем уровне.

Стоят эти таблетки тоже не дорого, что в х отмечается как большое преимущество.

Потребители рассказывают, что принимают «Ринзу» при насморке, ознобе, при наличии ломоты в теле, на фоне высокой температуры и так далее.

Многие лекарства от простуды должны употребляться исключительно в горячем виде, например, «Колдрекс» и «Тера Флю». Некоторых это не устраивает, и они считают, что нет ничего удобнее таблеток.

Отмечается, что от «Ринзы» в сон не клонит, как это порой бывает при употреблении лекарств, подающихся в виде горячих напитков.

Покупатели сообщают, что выбирают «Ринзу» потому, что она дает возможность справляться с простудой, хорошо бодрит, а вместе с тем настраивает на рабочий процесс.

К недостаткам данного лекарственного препарата потребители относят слишком большое число противопоказаний. В связи с этим необходимо прежде ознакомиться с инструкцией. В противном случае можно сильно навредить своему здоровью.

Таким образом, в отзывах очень многие люди хвалят «Ринзу» за способность быстро справляться с симптоматикой гриппа и простуды. Люди отмечают, что это лекарство очень хорошо облегчает носовое дыхание. Но некоторые рассказывают, что после двух дней приема «Ринзы» у них начинает болеть желудок. Правда, после курса лечения, как сообщается, боли прекращаются.

Ринза: инструкция по применению, цена, отзывы, состав. Аналоги препарата

Отзывы врачей о «Ринзе»

Когда за окнами начинается холод, идет постоянный дождь, появляются лужи и дует сильный ветер, очень сложно поддерживать стойкий и крепкий иммунитет. В это время для каждого человека повышаются риски подцепить простуду или даже грипп.

Но в настоящее время существует множество лекарственных препаратов, которые могут прийти на помощь. Одним из них является комплексное медицинское средство под названием «Ринза».

Судя по многочисленным отзывам специалистов, это средство не раз успело очень хорошо себя зарекомендовать.

Главные достоинства лекарства состоят в том, что оно в короткие сроки справляется с неприятными симптомами болезни, возвращая человека к полноценной жизни. К тому же в сравнении со многими аналогичными медицинскими препаратами цена у «Ринзы» не такая высокая.

Минусом данного лекарства является то, что оно помогает только справляться с симптомами, но не устраняет первопричину заболевания. Эти пилюли ни в коем случае нельзя принимать детям до пятнадцати лет, а также беременным и тем женщинам, которые кормят грудью.

Читайте также:  Диета для попы, меню для увеличения ягодиц

Ринза: инструкция по применению, цена, отзывы, состав. Аналоги препарата

Этот медицинский препарат обладает целым рядом различных побочных эффектов и противопоказаний, в связи с этим перед его использованием рекомендуют в обязательном порядке посоветоваться с врачом. Помимо всего прочего, следует внимательно ознакомиться с руководством по использованию до начала лечения данным лекарственным средством.

«Ринза» — эффективный помощник в борьбе с простудой и гриппом

Ринза: инструкция по применению, цена, отзывы, состав. Аналоги препарата

Головная боль, заложенность носа, высокая температура, слезотечение — неотъемлемые спутники болезней. Многие задумываются, как помочь себе, родным и близким, чтобы избавиться от симптомов болезни и скорее пойти на поправку?

На сегодняшний день на рынке фармацевтики представлен огромный выбор медикаментозных средств. Одним из самых известных и популярных считается препарат Ринза.

Он зарекомендовал себя как вспомогательное средство от проявлений гриппа и простуды.

Ринзу можно купить без рецепта врача, но, до начала приема рекомендуется проконсультироваться со специалистом и подробно ознакомиться с инструкцией.

Показания к применению

Она предназначена в качестве вспомогательного комплексного средства для устранения симптомов острых респираторных заболеваний. Помогает устранить насморк, озноб, ломоту, слабость.

Облегчает носовое дыхание, снимает болевой синдром, снижает температуру.

Способ применения

Ринза: инструкция по применению, цена, отзывы, состав. Аналоги препарата

  1. Лекарство принимается внутрь, запивая водой. В инструкции нет указаний, касающихся времени приема таблеток, но желательно делать это после еды.
  2. Для детей старше 15 лет и взрослых таблетки назначаются по 1 шт. 3-4 раза в день.
  3. Доза не должна превышать 4 таблеток в сутки. Курс приема рассчитан на пять суток. Если не наблюдается желаемого лечебного (терапевтического) действия нужно немедленно обратиться к врачу.

Состав и форма выпуска

В продаже Ринза представлена в виде таблеток по 10 штук в блистере. Каждый из них упакован в фирменную упаковку с подробной инструкцией внутри. Страна изготовитель — Индия.

Каждая таблетка содержит: парацетамол (500 мг), фенилэфрин гидрохлорид (10 мг), кофеин (30 мг), хлорфенамин малеат (2 мг).

Клиническая фармакология

Ринза считается комплексным лекарственным средством, в котором каждый компонент оказывает свой определенный эффект.

  1. Фенилэфрин гидрохлорид устраняет отечность, гиперемию слизистых стенок верхних дыхательных путей и носовых придаточных пазух. Эффективен против ринита, синусита. Обладает сосудосуживающим эффектом, облегчает дыхание.
  2. Парацетамол — хорошее жаропонижающее средство, устраняет озноб, ломоту. Помогает при головной боли.
  3. Кофеин помогает устранить чувство усталости и сонливости, повышает работоспособность организма. Кофеин повышает эффект анальгетиков.
  4. Хлорфенамин малеат обладает противоотечным и противоаллергическим эффектом, облегчает дыхание.

О взаимодействии с другими лекарствами

При приеме с другими препаратами следует учитывать следующее:

  1. Ринза: инструкция по применению, цена, отзывы, состав. Аналоги препаратаРинза повышает действие этанола, седативных таблеток, ингибиторов МАО.
  2. Неприятные симптомы (задержка мочи, запор) могут возникнуть при приеме Ринзы с антидепрессантами и антипсихотическими препаратами.
  3. Повышается риск возникновения глаукомы во время приема Ринзы с глюкокортикостероидами.
  4. Возбуждение нервной системы наблюдается во время приема фуразолидона.
  5. Существует риск желудочковой аритмии во время приема Ринзы с трициклическими антидепрессантами.
  6. Парацетамол снижает эффект диуретических лекарств (травяных сборов так же).
  7. Этанол стимулирует действие седативных лекарств.

Обращаем внимание на то, что во время приема препарата иногда могут наблюдаться побочные эффекты. Имеется так же ряд противопоказаний.

Побочные эффекты

Побочными эффектами принятия Ринзы может стать: кожная сыпь, крапивница, тревожность, бессонница, головокружение, тахикардия, повышение АД, аритмия, тошнота, анорексия, рвота, мидриаз, временная задержка мочи, изменение состава мочи, изменение внутриглазного давления, почечная колика, боли в желудке.

Противопоказания

Препарат не рекомендуется принимать при:

  1. Препарат противопоказан при сахарном диабете, атеросклерозе корональных артерий.
  2. Не назначается детям и женщинам на всех сроках беременности.
  3. Обратите внимание, что во время приема Ринзы не рекомендуется принимать трициклические антидепрессанты, бета-адреноблокаторы. Нельзя принимать другие лекарства, в составе которых содержатся те же действующие компоненты, что есть в Ринзе.

Ринза может быть назначена при гипертиреозе, астме, заболеваниях крови, печеночной недостаточности, болезнях почек, гиперплазии предстательной железы, обструктивной болезни легких, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и гипербилирубинемии.

При беременности и лактации

Ринза не назначается беременным и во время лактации

Способ хранения и срок годности

Ринза: инструкция по применению, цена, отзывы, состав. Аналоги препарата

Срок годности — до 3 лет. После его истечения принимать таблетки не рекомендуется.

Цена

Средняя цена в России по аптекам города составляет 110-150 рублей.

Средняя цена в Украине 27-30 гр.

Аналоги

Самые известные аналоги Ринзы: Колдрекс тева, Риниколд, Колдрин, Аджиколд, Амицитрон, Неогрипп и т.д. Перечисленные препараты имеют схожий состав с Ринзой.

При этом стоимость, производитель, количество компонентов могут отличаться.

Отзывы

В интернете вы можете найти множество отзывов об этом лекарственном средстве. В большинстве случаев отзывы положительны и характеризуют Ринзу хорошим дополнением для лечения простуды, ОРВИ, гриппа.

Ольга Б.:

Таблетки первый раз попробовала еще в студенческие годы. С тех пор 8 лет прошло, а ни разу не подводили. Поменялся дизайн упаковки и цвет, остальное осталось на прежнем уровне. Стоят не дорого. Принимала при насморке, ломоте в теле, ознобе, высокой температуре.

Владимир, 31:

Многие средства от простуды должны приниматься исключительно в горячем виде (Колдрекс, Тера Флю). Меня такая форма выпуска не устраивает. Для меня удобнее таблетки в сон от них не клонит, как от горячих напитков. Ринзу выбрал потому, что она помогает справиться с простудой, бодрит, настраивает на рабочий процесс. Недостаток: много противопоказаний. Советую ознакомиться с инструкцией.

Аня, 20:

Не люблю болеть. Чувствуешь себя разбитой в это время и скорее хочется встать на ноги. Недавно снова подхватила простуду. Вызвала на дом участкового врача.

Кроме народных средств (малина, мед, горчичники) она назначала мне ринзу. Препарат понравился. Быстро помогает справиться с симптомами ОРВИ, гриппа, облегчает носовое дыхание.

Не понравилось, что после двух дней приема начал болеть желудок. После курса лечения боли прекратились.

Выводы

Ринза: инструкция по применению, цена, отзывы, состав. Аналоги препарата

Его главные достоинства в том, что он в короткие сроки помогает справиться с неприятными симптомами заболевания и возвращает к полноценной жизни. По сравнению со многими аналогичными препаратами, стоимость Ринзы не высокая.

Недостаток препарата в том, что он помогает лишь справиться с симптомами, не устраняя первопричину заболевания. Таблетки нельзя принимать детям до 15 лет, а так же беременным и кормящим женщинам.

Препарат обладает рядом побочных эффектов и противопоказаний, поэтому перед его применением рекомендуется посоветоваться в врачом. Следует внимательно ознакомиться с инструкцией до начала приема данного лекарственного средства.

Ринза: инструкция по применению, от чего помогает, состав и аналоги

Болезненность, першение, сдавленность в горле, высокая температура, слабость, сонливость на фоне ломоты в теле и сонливости – первые проявления ОРВИ или простуды.

В дальнейшем зачастую появляется кашель. Помочь снять эти неприятные симптомы может прием популярного средства Ринза.

Согласно инструкции по применению, средство эффективно снимает жар, обезболивает и оказывает общетонизирующее дейтвие.

Общие сведения

Препарат способствует купированию негативной симптоматики простуды, ОРВИ или гриппа на первых стадиях заболевания. Благодаря своему комплексному составу, он оказывает комплексное действие на организм, повышает сопротивляемость к вирусным, инфекционным заболеваниям.

Лекарство является эффективным анальгетиком, повышает иммунитет, общий тонус организма, работоспособность, обладает психостимулирующими качествами.

Формы выпуска и цены на препарат, средние в России

Этот медикамент предлагается в таблетированном или порошковом виде. Таблетки Ринза – розоватого цвета, запаковываются внутрь алюминиевого блистера по 10 штук. В одной картонной коробке может находиться одна или две таких упаковки. Реже лекарство выпускается как порошок, который характеризуется повышенной концентрацией парацетамола (750 мг).

Существует еще одна форма препарата Ринза Лорсепт, которая действует точечно, а именно быстро устраняет раздражение носоглотки, зуд глаз, подавляет активность воспалительных процессов. Средние цены на медикамент в некоторых российских аптеках представлены в следующей таблице.

Аптека
Цена 10 шт., руб.
Самсон Фарма 158,00
Здравсити 160,00
Твой доктор 138,00
Семейная 135,00
Живика 165,00
Оптифарм 170,00

В темном месте при комнатной температуре лекарство может храниться до трех лет. Изготавливается препарат компанией «Юник Фармасьютикал Лабораториз» в Индии.

Компоненты

Лекарственное действие Ринзы определяется свойствами активных компонентов средства, а именно, парацетамола, концентрация которого в одной таблетке достигает 500 мг, кофеина (30 мг), гидрохлорида фенилэфрина (10 мг), малеат хлорфенамина (2 мг).

Ринза: инструкция по применению, цена, отзывы, состав. Аналоги препарата

Общие сведения о препарате

Эффективное всасывание лекарства обеспечивает комбинация следующих дополнительных ингредиентов:

  • талька;
  • магния стеарата;
  • кукурузного крахмала;
  • карбоксиметилкрахмала натрия;
  • диоксида кремния коллоидного;
  • повидона;
  • красителя пунцового;
  • метилпарагидроксибензоата натрия.

Фармакосвойства

Благодаря своему многокомпонентному составу препарат одновременно действует на различные внешние болезненные проявления. Его составляющие действуют по-разному, обеспечивая комплексный терапевтический результат:

  1. Ринза: инструкция по применению, цена, отзывы, состав. Аналоги препаратаПарацетамол — быстро и эффективно всасывается в кровоток из тонкого кишечника, эффективно избавляет от болевого синдрома, характерного для большинства респираторных инфекций. Такое терапевтическое действие осуществляется на фоне понижения высокой температуры. Этот компонент оказывает антипиретическое действие, блокирует синтез простагландинов в головном и спинном мозге.
  2. Хлорфенамин — характеризуется антиаллергическим действием, поэтому убирает зуд глаз, горла, отечность, снижает активность воспалительных процессов. Кроме того, это вещество расслабляет гладкую мускулатуру бронхов, снижает проницаемость капилляров.
  3. Активный компонент кофеин — эффективно стимулирует нервную систему, повышает тонус, работоспособность, избавляет от сонливости.
  4. Фэнилэфрин — уменьшает отечность тканей, воспаление слизистой за счет сужения сосудов. Понижает давление в среднем ухе и носовых пазухах.

Показания и противопоказания

Перед приобретением медикамента важно иметь четкое представление о том, от чего помогает Ринза. Препарат применяют при лечении симптомов респираторных вирусных инфекций и гриппа. Кроме того, основанием для назначения лекарства могут стать:

  • острый синусит;
  • локализованный отек;
  • аллергический или вазомоторный ринит;
  • лихорадка неизвестного происхождения.

Ринза: инструкция по применению, цена, отзывы, состав. Аналоги препарата

Острый синусит

Препарат нельзя назначать пациентам в некоторых конкретных случаях. Можно выделить следующие ограничения для приема препарата:

  • атеросклеротические процессы;
  • выраженная степень сахарного диабета;
  • тяжелая форма гипертонической болезни;
  • детский и подростковый возраст (до 15 лет);
  • периоды ГВ и беременности;
  • повышенная восприимчивость к действующим компонентам лекарства.

Прием Ринзы категорически нельзя совмещать с употреблением антидепрессантов, медикаментов с аналогичным составом, ингибиторов моноаминоксидазы. Препарат усиливает действие алкоголя.

С повышенной осторожность препарат должен применяться пациентами с патологиями печени, почек, бронхиальной астмой, различными болезнями крови, гиперплазией предстательной железы, дефицитом 6-фосфатдегидрокиназы, гипертиреозом.

Читайте также:  Девушки-подростки более подвержены стрессам

Дозирование и негативные реакции организма

Учитывая ограничения и возможные негативные реакции со стороны организма пациента, Ринзу следует использовать с осторожностью ограниченное время (не больше пяти дней). При этом за сутки не рекомендуется принимать больше четырех таблеток. Употреблять лекарство можно только детям старше 5 лет и взрослым по одной таблетке 3-4 раза в день независимо от еды.

Перед употреблением порошка нужно растворить один пакетик этого лекарства в стакане кипятка, а затем выпить полученный раствор. По аналогии с таблетками, курс такого лечения не рекомендуется продолжать больше пяти дней.

При игнорировании индивидуальных физиологических особенностей организма пациента, неправильном употреблении Ринзы с большой вероятностью могут возникнуть такие негативные реакции:

  • аллергические проявления;
  • Ринза: инструкция по применению, цена, отзывы, состав. Аналоги препаратаголовокружения, повышенная возбудимость;
  • нарушения сна;
  • сухость во рту, тошнота, рвота;
  • ангионевротический отек;
  • тромбоцитопения;
  • тахикардия, увеличение АД;
  • повышение внутриглазного давления;
  • анемии различных видов;
  • печеночный токсикоз;
  • почечная колика, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит.

Если концентрация парацетамола превышает 10-15 г, то в процессе лечения препаратом Ринза возможна передозировка. Первичными проявлениями в таких случаях будут тошнота, рвота, анорексия на фоне общей слабости.

Категорически не рекомендуется откладывать визит к лечащему врачу при возникновении совокупности таких симптомов. Даже при отдельных проявлениях лучше обратиться за врачебной поддержкой.

Терапевтические процедуры по устранению последствий передозировки сводятся к тщательному промыванию желудка, очищению организма с помощью активированного угля. Кроме того, проводится лечение, направленное на устранение негативных симптомов. Вводится Метионин через 8-9 часов после отравления, а через 12 часов – Ацетилцистеин.

Аналоги

Существует множество лекарств аналогов Ринзы, которые имеют одинаковые действующие вещества. При этом механизм действия таких препаратов зачастую совпадает. Рассмотрим некоторые из распространенных заменителей:

  1. Аджиколд (Индия) – таблетки, которые стоят около 120 рублей за упаковку из десяти штук. Данный медикамент предназначен для борьбы с неприятными внешними проявлениями простудных заболеваний в виде болей различной локализации, высокой температуры, кашля и насморка.
  2. Ринза: инструкция по применению, цена, отзывы, состав. Аналоги препаратаГликодин (Индия) – представляет собой сироп (50, 100 мл) стоимостью от 116 руб., который является комбинированным противокашлевым средством. Зачастую его назначают в послеоперационный период для устранения кашля. С помощью препарата эффективно снижаются симптомы острого ринита, синусита, ларингита, фарингита, бронхита. Противопоказаниями являются непереносимость компонентов препарата, бронхиальная астма, дыхательная недостаточность, возраст до двух лет.
  3. Колдкур Плюс – таблетки (Индия). Показаниями к назначению лекарства являются простудные симптомы. Среди них особого внимания заслуживает головная боль, кашель, ринит, гиперемия, раздражение верхних дыхательных путей. Детям 7-12 лет рекомендуется принимать по половине таблетки три-четыре раза в сутки, взрослым – по одной таблетке. Длительность лечения – не больше пяти дней.
  4. Неогрип – таблетированный препарат (Индия) стоимостью около 155 рублей за 10 шт. Препарат используется как жаропонижающее комбинированное средство при простуде, анальгетик при головной боли, миалгиях, невралгиях.

Отзывы об эффективности средства

Медикаментозное средство приобрело широкую популярность, поэтому в интернете можно найти множество отзывов от пациентов и врачей:

Лариса, 53 года: «Простываю очень часто, но все симптомы эффективно убираются с помощью Ринзы в таблетках. Можно сказать, что этот препарат заменяет Колдрекс, Фервекс.

Чтобы избежать разочарований, перед применением лекарства следует внимательно изучить инструкцию. Ринза кардинальным образом не лечит простуду, а просто убирает неприятные внешние проявления. С этим лекарство справляется хорошо. Таблетки помогают в комплексе с горячим чаем, лимончиком».

Александр, 48 лет: «Ринза – лучший из аналогов. Это лекарство на протяжении десяти лет спасает меня от неприятных проявлений простуды. К сожалению, с вирусами гриппа может справиться только комплексное лечение с использованием разных препаратов, поскольку Ринза не является противовирусным средством».
Ирина, врач-терапевт, 17 лет опыта: «Ринза – комбинированный препарат, который эффективно противодействует развитию простудных заболеваний, гриппа. Снижает температуру, снимает болезненность различной локализации, повышает общий тонус организма. Вовремя принятое лекарство при первых признаках заболевания в 99% случаев решает проблему. С другой стороны, после развития заболевания это лекарственное средство уже не поможет».

Таким образом, Ринза – эффективное лекарственное средство против простуды на ранних стадиях развития патологии. Препарат отлично снимает лихорадочный синдром, избавляет от головной, зубной боли, обезболивает мышцы и суставы. Помогает даже при мигренях, убирает болезненность при ожогах, травмах.

С другой стороны, этого лекарства недостаточно для полноценной терапии ОРЗ, гриппа. Во время приема этого медикамента следует отказаться от алкоголя, транквилизаторов, снотворных. Использование таблеток во время беременности приводит к неблагоприятным последствиям, наиболее распространенными из которых являются тошнота, рвота, диспепсия.

Ринза

Ринза: инструкция по применению, цена, отзывы, состав. Аналоги препаратаРинза – комбинированный препарат, использующийся для лечения симптомов заболеваний, вызванных охлаждением организма – ОРВИ, гриппа, ларингита и др.

Входящий в состав парацетамол избавляет от болей и жара. Фенилэфрин суживает сосуды, снимает отечность и гиперемию оболочек дыхательных путей. Хлорфенамин оказывает антигестаминное действие, избавляет от отеков, зуда. Благодаря действию кофеина препарат стимулирует центральную нервную систему, тем самым повышает активность, устраняя ощущения сонливости и разбитости.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Ринза, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Ринза можно прочитать в х.

Состав и форма выпуска

Выпускают препарат в форме плоских круглых таблеток. Цвет таблеток розовый с вкраплениями, края скошены на одной из сторон имеется разделительная риска.

  • Каждая таблетка содержит: парацетамол (500 мг), фенилэфрин гидрохлорид (10 мг), кофеин (30 мг), хлорфенамин малеат (2 мг).

Клинико-фармакологическая группа: препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

От чего помогает Ринза?

Препарат Ринза показан при симптоматическом лечении простудных заболеваний, острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), включая грипп, протекающих с болевым синдромом, ринореей и лихорадкой.

Ринза: инструкция по применению, цена, отзывы, состав. Аналоги препарата

Механизм действия

Таблетки Ринза являются комбинированным препаратом, их терапевтический эффект обусловлен входящими в состав основными действующими компонентами:

  1. Парацетамол производит анальгезирующее и жаропонижающее действие, способствует снижению температуры и ослаблению выраженности болевого синдрома, который сопровождает большинство простудных заболеваний (в частности боль в горле, мышечную и суставную боль, головную боль).
  2. Фенилэфрин – относится к альфа-адреномиметикам, он оказывает сосудосуживающее действие, за счет чего уменьшает отек слизистой оболочки полости носа, придатков пазух, верхних дыхательных путей и проявления насморка.
  3. Хлорфенамин – блокирует Н-гистаминовые рецепторы, за счет чего снижается выраженность аллергических проявлений и воспалительной реакции (зуд в области носа, глаз, век, отечность слизистых оболочек верхних дыхательных путей) при острой респираторной вирусной патологии.
  4. Кофеин производит стимулирующее воздействие на центральную нервную систему, благодаря чему повышается физическая и умственная работоспособность и снижается сонливость и усталость.

Инструкция по применению

Способ применения – пероральный. Инструкция на Ринзу четко говорит о том, как принимать таблетки, и не отличается кратностью и режимом приема от инструкции на порошок Ринза сип.

  • Разовая доза – 1 таблетка. Рекомендованная кратность приема препарата – 3-4 раза в день (максимально – 4 таблетки в день).

Порошок для приготовления раствора для перорального применения Ринзасип:

  • Взрослым назначают по 1 пакетику 3 раза в день. Содержимое пакетика необходимо растворить в стакане горячей воды.

Длительность лечебного курса для любой формы препарата – до 5 дней. 

Противопоказания

При каких состояниях не следует принимать препарат «Ринза»? Отзывы покупателей сообщают, что их состояние заметно ухудшается, если медикамент был использован при наличии:

  • артериальной гипертензии в тяжелой форме;
  • врожденного увеличения содержания билирубина в крови;
  • сахарного диабета;
  • хронических заболеваний легких с обструктивной симптоматикой;
  • бессонницы;
  • гиперфункции щитовидной железы;
  • алкогольной зависимости;
  • бронхиальной астмы;
  • тяжелых форм недостаточности сердечной, в том числе нарушений ритма сердца;
  • синдроме Дубина-Джонсона;
  • тяжелых формах печеночной и почечной недостаточностях;
  • феохромоцитомы;
  • гиперчувствительности к компонентам лекарства;
  • тяжелых формах атеросклероза сосудов сердца;
  • пилородуоденальной обструкции;
  • заболеваний крови;
  • глаукомы и повышенного внутриглазного давления;
  • в возрасте до 15-ти лет;
  • эпилепсии и судорожных состояний;
  • беременности и лактации;
  • уменьшении количества лейкоцитов в крови и гемоглобина;
  • гиперплазии простаты с затрудненным мочеиспусканием;
  • гиперчувствительности к производным ксантинов («Теофиллину», «Теобромину»).

Также следует отметить, что данное средство запрещается использовать одновременно с бета–блокаторами, антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы.

Побочные действия

В подавляющем большинстве случаев препарат достаточно хорошо переносится больными. Побочные явления отмечаются редко и это, как правило, связано с долговременным применением препарата в дозах, превышающих указанные в инструкции.

Возможны следующие побочные явления:

  • орган зрения: аккомодации, расширение зрачка, повышение внутриглазного давления
  • аллергические реакции: крапивница, зуд, кожная сыпь, ангионевротический отек;
  • система кроветворения: панцитопения, анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, апластическая/гемолитическая анемия, метгемоглобинемия;
  • сердечно-сосудистая система: тахикардия, повышение артериального давления;
  • дыхательная система: бронхообструкция;
  • центральная нервная система: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость;
  • мочевыделительная система: глюкозурия, инерстициальный нефрит, почечная колика, папиллярный некроз;
  • система пищеварения: сухость во рту, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, гепатотоксическое действие.

Ринза: инструкция по применению, цена, отзывы, состав. Аналоги препарата

Ринза при беременности и лактации

Беременность и кормление грудью являются противопоказаниями для приема Ринзы.

Аналоги

Самые известные аналоги Ринзы: Колдрекс тева, Риниколд, Колдрин, Аджиколд, Амицитрон, Неогрипп и т.д. Перечисленные препараты имеют схожий состав с Ринзой.

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Цены

Средняя цена РИНЗА в аптеках (Москва) 170 рублей.

Условия продажи

Препарат Ринза можно встретить в любой аптеке и приобрести без рецепта врача. Он представляет собой популярное лекарственное средство для устранения симптомов простудных заболеваний.

От чего помогает «Ринза». Инструкция по применению

Рубрика: р Опубликовано 18.01.2017   ·   Комментарии: 2   ·  
На чтение: 4 мин   ·  
Просмотры:

«Ринза», от чего помогает этот комплексный противовоспалительный препарат? Средство обладает обезболивающим, терморегулирующим, антиаллергическим действием.

Таблетки «Ринза» инструкция по применению предлагает принимать при простуде, головной и зубной боли.Ринза: инструкция по применению, цена, отзывы, состав. Аналоги препарата

Состав и форма выпуска

Реализуется в таблетках розового оттенка, упакованных в блистеры по 10 штук. Активными элементами препарата «Ринза», от чего помогает при насморке и других симптомах простуды, выступают:

  1. парацетамол;
  2. фенилэфрина гидрохлорид;
  3. кофеин;
  4. хлорфенамина малеат.
Читайте также:  Цефтазидим: инструкция по применению, цена и аналоги

Также изготавливают обладающий аналогичным составом порошок «Ринзасип», от чего его назначают, указано в инструкции по применению.

Фармакологическое действие

Таблетки «Ринза», от чего помогает лекарство при болевых симптомах и простудных проявлениях, обладает комплексным действием. Это становится возможным благодаря вхождению в состав медикамента 4 активных веществ.

Так парацетамол создает терморегулирующий и обезболивающий эффект, уменьшает болевые симптомы и температуру. Хлорфенамин обеспечивает противоаллергическое действие, снимает отечность путей дыхания, зуд, гиперемию, экссудативные признаки.

Наличие фенилэфрина дает сосудосуживающий результат, позволяет снизить гиперемию и отечность. Благодаря кофеину проявляется стимулирующее действие на ЦНС, у больного исчезает сонливость, увеличатся интеллектуальная и физическая работоспособность, проходит усталость.

Таблетки «Ринза»: от чего помогает лекарство

Показания к применению включают:

простуду, протекающую с лихорадочными состояниями, заложенным носом, повышенной температурой, ломотой в суставах, гиперемией кожи;

  • головную или зубную боль;
  • нвралгию;
  • ринит (включая аллергический);
  • синусит;
  • фарингит;
  • боль в мышцах, суставах, травмах, ожогах.

Порошок «Ринзасип» помогает по тем же показаниям.

Таблетки «Ринза»: инструкция по применению

Принимают внутрь, запивая достаточным объемом жидкости. Подросткам после 15 лет и взрослым пациентам назначают по 1 таблетке 3-4 раза в сутки. Лекарство пьют в течение 5 дней. Средство употребляют через 1-1,5 часа после еды. Высшая дневная доза – 4 таблетки.

Инструкция по применению «Ринзасип» аналогична. Содержимое пакетика растворяют в стакане горячей воды и принимают внутрь. Можно добавить мед.

Побочные эффекты

Лекарство «Ринза», инструкция и отзывы пациентов говорят об этом, хорошо переносится при соблюдении схемы лечения. В некоторых случаях могут наблюдаться побочные явления со стороны различных систем организма:

  • почечная колика;
  • папиллярный некроз;
  • панцитопения;
  • сухость во рту;
  • крапивница;
  • боли в области эпигастрии;
  • анемия;
  • тошнота, рвота;
  • метгемоглобинемия;
  • ангионевротический отек;
  • зуд;
  • глюкозурия;
  • повышение  давления;
  • анемия;
  • парез аккомодации;
  • повышение внутриглазного давления;
  • головокружение;
  • кожная сыпь;
  • тромбоцитопения;
  • интерстициальный нефрит;
  • повышенная возбудимость;
  • тахикардия;
  • бронхообструкция;
  • расширение зрачка;
  • агранулоцитоз.

ПротивопоказанияРинза: инструкция по применению, цена, отзывы, состав. Аналоги препарата

Препарат «Ринза» инструкция по применению запрещает использовать в следующих случаях:

  • Осложненный сахарный диабет.
  • Выраженный атеросклероз коронарных артерий.
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата «Ринзасип», от чего эти таблетки и порошок могут вызвать аллергию.
  • Артериальная гипертензия.
  • Детям до 15 лет.
  • При беременности и грудном кормлении.

Осторожность во время терапии требуется соблюдать пациентам с заболеваниями крови, высоким давлением, диабетом, глаукомой закрытоугольного типа, простатитом, феохромоцитомой, недостаточностью почек и печени, астматикам.

Особые указания

Во время терапии нужно отказаться от употребления снотворного, анксиолитиков, следует прекратить пить алкоголь. «Ринза сип» нельзя использовать одновременно с другими медикаментами, содержащими парацетамол.

Если улучшения не наступило после 3-5 суток применения средства, требуется идти к врачу.

Аналоги лекарства «Ринза»

Идентичными активными веществами обладают аналоги:

  • «Риниколд ХотМикс».
  • «Ринзасип для детей».
  • «Ринзасип с витамином C».
  • «Ринза хотсип с витамином С».

Схожее действие проявляют препараты:

  • «Риниколд».
  • «Спазган».
  • «Упсарин УПСА».
  • «Ибуклин».
  • «Аспирин».
  • «Стримол плюс».
  • «Аквацитрамон».
  • «ТераФлю Экстра».
  • «Стопгрипан форте».
  • «Брустан».
  • «Наклофен»
  • «АнтиФлу Кидс».
  • «Парацетамол».
  • «Наклофен Дуо».
  • «Ибупрофен».
  • «Антигриппин АНВИ».
  • «Максиколд».
  • «Антигриппин».
  • «Ревалгин».
  • «Фервекс для детей».
  • «ТераФлю».
  • «Инфлюнет».
  • «АнвиМакс».
  • «Гидровит».
  • «Пентабуфен».
  • «Флюколдекс Н».
  • «Аспирин Комплекс».
  • «Ибуклин Юниор».
  • «Гирель».
  • «Пиралгин».
  • «Налгезин».
  • «Вольтарен Акти».
  • «Кетонал».
  • «Простудок».
  • «Адвил» для детей.
  • «МИГ 400».
  • «Эффералган с витамином С».
  • «ГриппоФлю».
  • «Колдрекс Юниор».
  • «Хайрумат».
  • «Брал».
  • «Гидровит форте».
  • «Каффетин Колд».
  • «Эффералган».
  • «Фервекс».
  • «Фебрицет».
  • «Колдрекс МаксГрипп».
  • «Бруфен».

«Ринза» или «Терафлю» — что лучше?Ринза: инструкция по применению, цена, отзывы, состав. Аналоги препарата

В аналоге содержится меньшее количество парацетамола и отсутствует кофеин. Лекарство «Терафлю» обладает меньшей эффективностью, но и вероятность появления побочных реакций после его приема ниже.

Цена

Таблетки «Ринза» в Москве купить можно за 195 рублей. Их цена в Минске составляет 1,8-3,5 бел. рублей. В Киеве медикамент стоит 37 гривен, в Казахстане –  670 тенге.

Отзывы

Пациенты хорошо говорят о лекарственном средстве «Ринза». Отзывы о возникновении побочных явлений отсутствуют. Врачи подтверждают эффективность средство при болевых симптомах и простуде.

Многие часто спрашивают: «Ринза» — антибиотик или нет»? Специалисты объясняют, что лекарство антибактериальными свойствами не обладает и антибиотиком не является.

РИНЗА® таблетки

  • Состав

    • Что такое РИНЗА®? Это средство, способствующее устранению основных симптомов гриппа и простуды. Оно способствует устранению основных симптомов и помогает быстрее справиться с болезнью. Действует быстрее, чем другие препараты.1

      Описание препарата

      Данный препарат представляет собой круглые плоские таблетки розового цвета, имеющие белые и темно-розовые вкрапления, края скошены. На одной стороне нанесена разделительная риска. В картонной пачке содержится 10 таблеток. Лекарство упаковано в блистеры. Также в каждой пачке имеется инструкция по применению таблеток РИНЗА®. Хранить препарат следует в недоступном для детей, защищенном от света, сухом месте при температуре не выше 25 °С. Лекарство РИНЗА® от простуды имеет срок годности 3 года. По истечении этого срока принимать таблетки нельзя.

      Состав таблеток РИНЗА®

      В состав препарата РИНЗА® (одной таблетки) входят следующие активные вещества:

      • 2 мг хлорфенамина малеата;
      • 10 мг фенилэфрина гидрохлорида;
      • 30 мг кофеина;
      • 500 мг парацетамола.

      В составе РИНЗА® имеются вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный, крахмал кукурузный (для 20 % пасты), К30 (повидон), магния стеарат, метилпарагидроксибензоат натрия, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), тальк, пунцовый краситель (Понсо 4R).

      Цена

      Стоимость таблеток РИНЗА® от ОРВИ в разных аптеках России различается. В основном это зависит от региона, в котором продаются таблетки. Ознакомиться со среднерыночными ценами можно здесь . Уточнить стоимость таблеток РИНЗА® и получить актуальную информацию о наличии препарата можно в сетях аптек по всей России.

  • Применение

    • В инструкции подробно изложен способ применения РИНЗА®. В соответствии с ним детям старше 15 лет и взрослым необходимо пить по 1 таблетке 3–4 раза в день. Максимальная суточная доза – 4 таблетки. Курс лечения должен составлять не более 5 дней. Если по истечении этого срока при приеме средства РИНЗА® от температуры в соответствии с инструкцией терапевтический эффект отсутствует, следует повторно обратиться к врачу.
      В период терапии нужно воздержаться от употребления алкоголя, анксиолитических (транквилизаторов) и снотворных средств. Не принимать одновременно с другими лекарствами, которые содержат парацетамол.

  • Действие

    • Лекарство РИНЗА® применяется для симптоматического лечения «простудных заболеваний», ОРВИ, в том числе гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея). Согласно инструкции по медицинскому применению, препарат способствует снижению температуры, облегчению головной боли, устранению насморка и заложенности носа. Входящий в состав РИНЗА® парацетамол оказывает выраженные обезболивающее и жаропонижающее действия. Он уменьшает суставную, головную и мышечную боли, снижает высокую температуру, облегчает боль в горле. Фенилэфрин помогает снять гиперемию и отек слизистых придаточных пазух и верхних дыхательных путей. Хлорфенамин устраняет зуд носа, глаз и горла, помогает устранить отечность и покраснение слизистых носа, носоглотки и придаточных пазух, а также уменьшить экссудативные проявления. Кофеин усиливает обезболивающее действие парацетамола1.

  • Форма выпуска

    • Данный препарат представляет собой круглые плоские таблетки розового цвета, имеющие белые и темно-розовые вкрапления, края скошены. На одной стороне нанесена разделительная риска. В картонной пачке содержится 10 таблеток. Лекарство упаковано в блистеры. Также в каждой пачке имеется инструкция по применению таблеток РИНЗА®.

  • Срок годности и условия хранения

    • Хранить препарат следует в недоступном для детей, защищенном от света, сухом месте при температуре не выше 25 °С. Лекарство РИНЗА® от простуды имеет срок годности 3 года. По истечении этого срока принимать таблетки нельзя.

  • Производитель

    • «Юник Фармасьютикал Лабораториз» (Отделение фирмы «Дж. Б. Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд.»), Ворли, Мумбай 400 030, Индия/ Unique Pharmaceutical Laboratories
      (A Division of J. B. Chemicals & Pharmaceuticals Ltd), Worli, Mumbai 400 030, India

Ринза

Симптомы передозировки парацетамола. Известно, что токсическое действие у взрослых возможно после приема 10–15 г парацетамола.

При этом могут проявляться следующие симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, диарея, ощущение дискомфорта в эпигастральной области (0–24 ч), повышение активности печеночных трансаминаз, ЛДГ, уровня билирубина, а также снижение уровня протромбина (24–48 ч); гепатотоксический эффект, для которого характерны общие (боль, слабость, адинамия, повышенное потоотделение) и специфические (гепатомегалия, желтуха, повышение активности печеночных ферментов) симптомы. Гепатотоксический эффект может привести к развитию гепатонекроза и осложниться развитием печеночной энцефалопатии (нарушения мышления, угнетение высшей нервной деятельности, возбуждение и ступор), ДВС-синдромом, гипогликемией, метаболическим ацидозом, аритмией, судорогами, угнетением функции дыхания, комой, отеком мозга, гипокоагуляцией, коллапсом. Изредка нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложниться почечной недостаточностью. При приеме высоких доз могут отмечать нарушение ориентации, возбуждение, головокружение, нарушение сна, сердечного ритма и панкреатит. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы.

При длительном применении высоких доз возможны апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

Симптомы передозировки, связанные с потенцированием парасимпатолитического действия антигистаминного компонента и симпатомиметического действия фенилэфрина.

Сонливость, после которой возможно возбуждение (особенно у детей), нарушения зрения, тошнота, рвота, головная боль, нарушение кровообращения, коматозное состояние, судороги, изменение поведения; АГ; брадикардия атропиноподобный психоз.

Симптомы передозировки фенилэфрина гидрохлорида: головокружение, нарушение сознания, аритмии; тремор, гиперрефлексия, раздражительность, беспокойство.

Симптомы передозировки хлорфенамина малеата: могут наблюдаться атропиноподобные симптомы: мидриаз, фотофобия, сухость кожи и слизистых оболочек, повышение температуры тела, атония кишечника. Угнетение ЦНС сопровождается расстройствами дыхания и нарушениями работы сердечно-сосудистой системы (снижение частоты пульса, снижение АД вплоть до сосудистой недостаточности).

Симптомы передозировки кофеина. Головная боль, тремор, повышенная возбудимость и раздражительность, сердечная экстрасистолия.

Высокие дозы кофеина могут вызвать боль в эпигастральной области, рвоту, диурез, учащенное дыхание, тахикардию или сердечную аритмию, влияние на ЦНС (головокружение, бессонница, состояние аффекта, тревожность, тремор, судороги).

Лечение: активированный уголь, промывание желудка, симптоматическая терапия, назначение метионина через 8–9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч (как антидотов парацетамола), мониторинг состояния дыхательной и кровеносной системы (противопоказано применять эпинефрин).

В случае появления судорог назначают диазепам.

Adblock
detector